«Грузчанский детский сад»

МДОУ «Грузсчанский детский сад» функционирует с 1969 года.

Общие сведения о МДОУ « Грузсчанский детский сад»

МДОУ «Грузсчанский детский сад» функционирует с 1969 года. Здание детского сада одноэтажное, кирпичное, обнесено металлическим забором. Общая площадь земельного участка — 1904 квадратных метра, общая площадь зданий 127,8 квадратных метра, в состав детского сада входят отдельные помещения: пищеблок, котельная, овощехранилище. В 1981 году в связи с увеличением количества детей была открыта ясельная группа. С 1996 года ясельная группа не функционирует, здание ясельной группы решением администрации Грузсчанского сельского поселения передано в жилой фонд. В настоящее время работает одна разновозрастная группа, в которой воспитывается 26 детей от 2 до 7 лет.

Коллектив Грузсчанского детского сада работает по программе «Детство» (автор Логинова В.И). Продолжают работу по созданию необходимых условий для всестороннего развития дошкольников. Начиная с утреннего приема воспитатели стараются вызвать у ребенка желание к пребыванию в детском сад, стремление к активной деятельности. Совместно с детьми изготавливаются поделки из природного и бросового материала, бумаги, картона. Работы используются для оформления детского сада, лучшие — для подарков в день рождения детей. Постоянно ведется взаимодействие с родителями. Воспитатели информируют их о жизни детей в группе, дают советы, консультации. Родители оказывают посильную помощь детскому саду. Принимают участие в праздниках, заготовке овощей, ремонте. В групповой комнате имеется материал для учебной, игровой, трудовой деятельности. Много материала изготовили воспитатели своими руками. Дети имеют возможность объединяться в группы по интересам. Работают в группе педагоги: Пономаренко А. А. и Токарь Л. М..

Педагогический коллектив укомплектован квалифицированными кадрами: Заведующая — Кальницкая М. А. имеет среднее специальное педагогическое образование, стаж работы 35 лет, первая категория. Награждена грамотой МУ «Отдел образования» за добросовестный и творческий труд от 6 марта 2004 года. Работает над темой «Создание эколого-развивающего компонента».

Воспитатели: Токарь Л. М. имеет среднее специальное педагогическое образование, стаж работы 35 лет, вторую квалификационную категорию. Работает над методической темой «Развитие памяти и внимания у детей дошкольного возраста через организацию игровой деятельности».

Пономаренко А. А. имеет среднее специальное педагогическое образование, стаж работы 4 года, первую квалификационную категорию. Работает над методической темой «Экологическое воспитание детей разновозрастной группы через различные виды деятельности». Аллы Александровна объявлена  Благодарность за участие в районном конкурсе «Пожарная безопасность»; она заняла второе место в районном конкурсе «Воспитатель года — 2010»; награждена Грамотой за подготовку детских рисунков к конкурсу «Помнит мир спасенный». Воспитатель  принимала участие в областном конкурсе «Воспитатель года — 2010»; участие в работе областного практико-ориентировочного семинара; выступала с сообщениями  на заседаниях методического объединения  воспитателей образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования в Борисовском районе.

Коллектив детского сада создает  необходимые условия для пребывания ребенка в детском саду. В ДОУ используются современные формы обучения, занятия проводятся по подгруппам. Воспитатели поддерживают желание детей объединяться по интересам, предлагая необходимые атрибуты, предметы и игрушки. Большое внимание уделяют экологическому и патриотическому воспитанию детей. В режиме дня отводится время для самостоятельной двигательной активности детей,  они могут самостоятельно нарисовать, вылепить из пластилина или глины, заняться ручным трудом. В повседневной деятельности детям прививаются общечеловеческие ценности. Воспитатели  учат детей быть добрыми, заботливыми, уметь проявить сочувствие, заботу и готовность помочь. В распорядке дня присутствуют  здоровьесберегающие технологии: соблюдение графика проветривания, утренняя гимнастика, в теплое время года гимнастика и физкультурные занятия на воздухе. Организовано рациональное питание: овощи, фрукты. Круглый год и во время эпидемии простудных заболеваний проводится витаминизация пищи, а так же продукты для профилактики гриппа и ОРВИ: лимоны, чеснок, лук.

Контроль за здоровьем детей осуществляет Грузсчанский центр врача общей практики. Ежегодно проводится осмотр детей врачами Борисовской центральной больницей. Много работы проводится по экологическому воспитанию. Дети имеют возможность наблюдать за домашними животными, птицами, насекомыми. Детский сад расположен в таком месте, где дети могут целыми днями вести наблюдения за трудом тружеников села, у них воспитывают любовь и уважение к труду. Много труда вкладывают воспитатели при ознакомлению детей с правилами дорожного движения. Для этого изготовили пособия, дорожные знаки, настольные игры .

Основные задачи дошкольного учреждения:

1.      Поднять на более высокий уровень качество учебно-воспитательного процесса и с этой целью вести направленную работу по совершенствованию педагогического мастерства, повышения роли самообразования.

2.      Усилить работу по охране жизни и здоровье детей, совершенствования двигательной активности детей.

Заведующая: Кальницкая М.А.

Воспитатели: Пономаренко А.А.